Artistes Primés

2017 : Prix des Jeunes
Leprechaun - Prix des jeunes

« Leprechaun »

Sculpteurs : Kévin Thomas
Thème : Mythes et Légendes
Année : 2017
Bois : Tilleul

2017 : Prix du public
Loreley - Prix du public

« Loreley »

Sculpteur : Simone Levy
Thème : Mythes et Légendes
Année : 2017
Bois : Tilleul

2017 : Prix du jury
Apis Flamand - Prix du jury

« Apis Flamand »

Sculpteur : Thierry Lauwers
Thème : Mythes et Légendes
Année : 2017
Métal

2017 : Prix Spécial d’encouragement
La Gardienne - Prix d'encouragement

« La Gardienne »

Sculpteur : Aymeric Dananai et Charles Guerdin, Institut Saint-Luc, Tournai (Belgique)
Thème : Mythes et Légendes
Année : 2017
Bois : Tilleul

2015 : Prix Spécial d’encouragement

« Sans titre »

Sculpteur : Dorian Servaeten, Institut Saint-Luc
Thème : Gourmandise
Année : 2015
Bois : Tilleul

2014 : Prix Spécial d’encouragement

« Reflets-réflexion les 2 R »

Sculpteur : Julien Pype
Thème : Reflet
Année : 2014
Bois : Tilleul

2015 : Prix des Jeunes
Fine Gueule - Prix des jeunes

« Fine Gueule »

Sculpteurs : Benoît Gaffiot et Kévin Thomas, LPR Neufchateau
Thème : Gourmandise
Année : 2015
Bois : Thuya du Japon

2014 : Prix des Jeunes

« Delante »

Sculpteur : Maria Cukier
Thème :
Année : 2014
Bois : Tilleul

2011 : Prix des Jeunes

« Incandescence »

Sculpteur : Cédric Courtois, LPR Remiremont
Thème :
Année : 2011
Pierre : Grès rose

2009 : Prix des Jeunes

« Lettres mystérieuses »

Sculpteur : Zlatina Kostadinova
Thème :
Année : 2009
Bois : Tilleul

2008 : Prix des Jeunes

« Abrazandonos »

Sculpteur : Julieta Seia
Thème :
Année : 2008
Bois : Tilleul

2007 : Prix des Jeunes

« Héritage… »

Sculpteur : Allirol Bergeron, LPR Neufchateau
Thème :
Année : 2007
Bois : Tilleul

2015 : Prix du Jury

« La Gourmandise »

Sculpteur : Antoine Antinwendé Bambara
Thème :
Année : 2015
Bois : Tilleul

2014 : Prix du Jury

« Reflets »

Sculpteur : Pedro Ania Gerez
Thème :
Année : 2014
Pierre : Grès d’Alsace

2013 : Prix du Jury

« Humanismus »

Sculpteur : Christophe Joannes
Thème :
Année : 2013
Matière : Métal

2011 : Prix du Jury

« Goldene Rau(s)ch »

Sculpteur : Alexander Lakhno
Thème :
Année : 2011
Bois : Tilleul

2010 : Prix du Jury

« In the age of aquarius »

Sculpteur : Jitka Kusova
Thème :
Année : 2010
Pierre : Grès rose du Bas-Rhin

2009 : Prix du Jury

« Le mystère de la mort »

Sculpteur : Innocent Tiendrebeogo
Thème :
Année : 2009
Métal : Bronze

2008 : Prix du Jury

« Sibirische Taiga »

Sculpteur : Roman Krasnitsky
Thème :
Année : 2008
Bois : Tilleul

2007 : Prix du Jury

« Dualité - Fusion »

Sculpteur : Tanja Roder
Thème :
Année : 2007
Bois : Tilleul

2007 : Prix du Jury

« Vision »

Sculpteur : Franck Dah
Thème :
Année : 2007
Bois : Bouleau

2007 : Prix du Jury

«Deux visages de même réalité»

Sculpteur : Mariana Brihuega
Thème :
Année : 2007
Bois : Tilleul

2006 : Prix du Jury

« Projet commun cloud sheep »

Sculpteur : Paolo Vivian
Thème :
Année : 2006
Matière : Granit/Métal

2006 : Prix du Jury

« Projet commun cloud sheep »

Sculpteur : Girts Burvis
Thème :
Année : 2006
Matière : Granit/Métal

2005 : Prix du Jury

« Lumière intemporelle »

Sculpteur : Chrislain Perrin, LPR Remiremont
Thème :
Année : 2005
Bois : Grès

2003 : Prix du Jury

« La somme des histoires »

Sculpteur : Gregor Gaida
Thème :
Année : 2003
Bois : Tilleul

2002 : Prix du Jury

« Rêves de liberté »

Sculpteur : Enrique Jorda
Thème :
Année : 2002
Bois : Bois

2001 : Prix du Jury

« Après la tempête »

Sculpteur : Milen Vassilev
Thème :
Année : 2001
Pierre : Granit rouge

2001 : Prix du Jury

« Courir avec les nuages »

Sculpteur : Yuko Nagasawa-Kuwayama
Thème :
Année : 2001
Pierre : Granit gris bleu

2000 : Prix du Jury
Camille-autoportrait - Prix du jury

« Camille - autoportrait »

Sculpteur : Fernand Terrier
Thème :
Année : 2000
Pierre : Granit

2000 : Prix du Jury

« Le tango »

Sculpteur : Rosemary Gerdes
Thème :
Année : 2000
Bois : Tilleul

2016 : Prix du public et prix des jeunes
Hommage à Camille Claudel ou à la condition féminine - Prix du public et Prix des jeunes

« Hommage à Camille Claudel ou à la condition féminine »

Sculpteur : Bernard Hamel
Thème : Camille Claudel
Année : 2016
Bois : Tilleul

1996 : Prix du public
La coupe d'amour - Prix du public

« La coupe d'amour »

Sculpteur : Danielus Dodeika
Thème : La jeunesse à l'aube du 20e siècle
Année : 1996
Bois : Tilleul

1997 : Prix du public
Involution - Prix du public

« Involution »

Sculpteur : Mario Pais
Thème : La forme libre
Année : 1997
Bois : Sapin

1998 : Prix du public
Rugby, mouvement continu - Prix du public

« Rugby, mouvement continu »

Sculpteur : Oscar Staffora
Thème : Le mouvement
Année : 1998
Bois : Tilleul

1999 : Prix du public et prix du jury
La pirogue - Prix du public et Prix du Jury

« La pirogue »

Sculpteur : Aka Koume
Thème : Le jeu
Année : 1999
Bois : Tilleul

2000 : Prix du public
Mère et enfant - Prix du public

« Mère et enfant »

Sculpteur : John Glazier
Année : 2000
Bois : Tilleul

2001 : Prix du public
Espérance - Prix du public

« Espérance »

Sculpteur : Dominique Renaud
Thème : La tempête
Année : 2001
Bois : Tilleul rosé

2002 : Prix du public
Le rêveur - Prix du public

« Le rêveur »

Sculpteur : Monik Grandemange
Thème : Imagine
Année : 2002
Bois : Tilleul

2003 : Prix du public
A force de trop tirer sur la corde - Prix du public

« A force de trop tirer sur la corde »

Sculpteur : Dominique Renaud
Thème : L'excès
Année : 2003
Bois : Tilleul

2004 : Prix du public
Métamorphose - Prix du public

« Métamorphose »

Sculpteur : Matthieu Ferry
Thème : Métamorphose
Année : 2004
Bois : Tilleul

2005 : Prix du public
First Light - Prix du public

« First Light »

Sculpteur : Claidhbh O'Gibne
Thème : Lumière
Année : 2005
Bois : Tilleul

2006 : Prix du public et Prix des jeunes
Le lynx - Prix du public

« Le lynx »

Sculpteur : Serge Dall'Asen
Thème : Animal - biodiversité
Année : 2006
Bois : Tilleul

2007 : Prix du public
La dualité de Fouyebbo - Prix du public

« La dualité de Fouyebbo »

Sculpteur : Abdoulaye Thiam
Thème : Dualité
Année : 2007
Bois : Bouleau

2008 : Prix du public
Le cimier - Prix du public

« Le cimier »

Sculpteur : Kolo Coulibaly
Thème : Equilibre
Année : 2008
Bois : Tilleul

2009 : Prix du public
Ombre dal Futuro - Prix du public

« Ombre dal Futuro »

Sculpteur : Davide Galbiati
Thème : Mystère
Année : 2009
Bois : Tilleul

2010 : Prix du public et Prix des jeunes
Camille, la passion et la folie - Prix du public et Prix des jeunes

« Camille, la passion et la folie »

Sculpteur : Matteo Zeni
Thème : Camille Claudel
Année : 2010
Bois : Tilleul rosé

2011 : Prix du public
Alchimie - Prix du public

« Alchimie »

Sculpteur : Isabella Corni
Thème : Alchimie
Année : 2011
Bois : Thuya du Japon

2013 : Prix du public et Prix des jeunes
Umanesimo - Prix du public et Prix des jeunes

« Umanesimo »

Sculpteur : Isabella Corni
Thème : Humanisme
Année : 2013
Bois : Tilleul

2014 : Prix du public
Enfin - Prix du public

« Enfin »

Sculpteur : Bernard Hamel
Thème : Reflet
Année : 2014
Bois : Tilleul

2015 : Prix du public
Gourmandise - Prix du public

« Gourmandise »

Sculpteur : Bernard Hamel
Thème : Gourmandise
Année : 2015
Bois : Tilleul

2016 : Prix du jury
Mujer - Prix du jury

« Mujer »

Sculpteur : Rosemary Gerdes
Thème : Camille Claudel
Année : 2016
Bois : Tilleul

2016 : Prix Spécial d’encouragement
Torse debout - prix spécial d'encouragement

« Torse debout »

Sculpteur : Charles Marchand, du lycée Camille Claudel de Remiremont
Thème : thème libre
Année : 2016
Bois : Grès